Интервью с Алексеем Шмачковым, организатором из Серпухова

Алексей Шмачков: «Все мои проекты значимы для города и для жителей»

СМИтанка поговорила с человеком, который видел где и как зарождалась информационная политика Серпухова и района, а также собственноручно участвовал в ее становлении и развитии. Первооткрыватель нашего города в сети Интернет — Алексей Шмачков.

— Алексей, расскажи, как ты «засветился» в медийной среде нашего города, как стал блогером? С чего все началось?
— Все началось в двухтысячном с популяризации города Серпухова в сети Интернет — это и был мой первый проект.
Сначала сайт размещался на бесплатных серверах, а затем переехал на домен — serpukhov.net
Интернет тогда был по «диал-ап» соединению и стоил приличных денег. Я как раз был студентом и учился по направлению веб-программирования, писал рефераты на заказ, статьи и новости, занимался краеведением.

1 место веб-программирование.jpg
А засветился в определенных кругах региона с появлением моего интернет-проекта — первого «Серпуховского форума», который появился году в 2002. Тогда я и не думал, что проект станет скандально известным и принесет мне не только важные знакомства, финансы, но и скандальную славу… Форум много раз переезжал, модернизировался и, в итоге, стал известен как «зеленый форум» или «Serpforum.RU» – “Общение без границ и цензуры».
Наверное, именно так начался мой путь медийщика, менеджера проектов, обзорщика, а теперь, модным словом — блогера.

bq5hlxIrYh0.jpg
— Расскажите о каких-либо значимых именно городских мероприятиях, проектах, организованных или подготовленных вами?
— Как мне кажется, все они значимы в той или иной степени для города, для жителей, для меня в конце концов.
— И все же?
— Если говорить про интернет-проекты, то многие из них уже недоступны или сильно видоизменились. Все свои мысли и наработки с первого городского сайта я перенес в проект, который впоследствии получил название информационно-развлекательный портал «Глазей» (хотя работал я и со «Смитанкой», «Серпейкой» и др. новостными сайтами региона). Конкурс МИСС интернет Серпухова( где был разыгран первый iPhone в нашем регионе). Идея и организация проведения Мисс Серпухова.

Стоял у истоков открытия и создания рекламного агентства «Ока-дизайн», оно сегодня одно из лидирующих на рынке рекламных услуг города. Занимался проектом и организацией строительства экстрим-парка (скейт-парк) за ДК «Россия». Тут мы проводили соревнования с приглашением известных спортсменов страны. Подготовил проект по строительству трассы для мотокросса на ул. Береговая.
Бесплатный Wi-Fi в городе на стадионе «Спартак» и в роддоме — моих рук дело. Тысячи людей воспользовались и продолжают пользоваться этими благами цивилизации.))) Реконструкция стадиона «Спартак» — от разработки логотипа до подготовки плана по строительству и наполнению развлекательных и спортивных зон – тоже я.
Я провел Первый Open Air в Серпухове и пенную вечеринку в рамках молодежного Street Fest’a, ставшего потом ежегодным.

фото Open Air .jpg
Съемка города с высоты птичьего полета,  создание сайтов – чем только не занимался. Изготавливал продукцию с символикой города Серпухова – павлином в 2009, а также создал неофициальный герб Серпухова и нового информационно-развлекательного портала региона — «Серпонлайн».
Я также внес свой вклад в празднование дня города. Многие могли заметить, как в последние годы сцена, музыкальное и световое наполнение заметно улучшились!
— А тут можно подробнее?
— Так, в 2012 году мне удалось снизить расходы где-то на 30%. Появились новые площадки, на которых проходили интересные, новые мероприятия (например, выступление клуба радиоуправляемых моделей города, автопробег и др.) Рядом с главной сценой появились и большие светодиодные экраны для лучшего обзора с далекого расстояния. Несколько раз я привозил артистов, среди них Сергей Жуков, группа «Блестящие», «Бурановские бабушки», «Чай вдвоем» и др.

фото с Жуковым.jpg
Совместно с компанией «Риалком» организовал он-лайн трансляцию дня города для всех, кто не смог прийти по каким-то причинам. Выступал на радио и телевидении.
— Ого, столько дел запомнить-то с первого раза сложновато, а ты умудрился воплотить в жизнь. А какие у тебя сейчас активные проекты?
Сейчас я занимаюсь подготовкой нового проекта, который нацелен на объединение и помощь арт-директорам, креативщикам, декораторам и прочим организаторам событий. Еще, совместно с несколькими праздничными агентствами я, будучи свадебным организатором запустил тренд: «Свадьба за 100 т.р.» — это полноценное, выездное обслуживание, которое включает в себя ведущего, ди-джея, шоу-программу и свадебного организатора
Есть и приглашения по написанию рекламных обзоров в несколько известных мест нашего региона, пока я занимаюсь этим в свободное от основной работы время и запустил свой блог, который, пока еще только наполняю и редактирую.
Вполне возможно, что в ближайшее время стартует и более масштабный проект, есть некоторые договорённости с крупным инвестором из г. Сочи, где я работал в отельном бизнесе 2 года назад. О нем пока рассказать не получится. Всему свое время.

Ba5ydRHiT5E.jpg
— Боишься, что сглазят?
— Жизнь нас учит говорить по делу, а когда еще все «вилами по воде» — незачем «воздух сотрясать». Красть или «перенимать» идеи сейчас стало выгодным и модным.
— Были такие моменты, когда твои проекты «крали»?
— Были, а чаще — «пытаются преумножить свою профессиональность и находчивость» в тех или иных вещах. Просто ты приходишь, показываешь презентацию, рассказываешь про способы развития, придумываешь названия, делишься мыслями, идеями, а потом видишь, как твои проекты воплощаются в жизнь, но без тебя.
— Приведи какой-нибудь пример? Начинающим предпринимателям и творческим личностям это будет интересно.
— Хорошо. В начале августа 2016, на встрече с главой Серпухова, в одном из пунктов моей «презентации» была строка, где я рассказывал о городском брендинге, направленном на улучшение репутации территории, повышение имиджевого статуса, создание положительных ассоциаций и образов у всех жителей. Речь шла об установке символа города (павлина) на Серпуховских улицах и создании красочных футболок с гербом и т.д. Спустя пару месяцев в городе появились «голубые павлины» (честно, такого цвета я не предлагал), «памятник павлину» и вот они, красивые, креативные футболки с символикой.

павлины.jpg
Я никого не осуждаю, не обвиняю, да и ни на что не намекаю. Скорее всего «наши мысли просто совпали» — стандартный ответ в подобных ситуациях. И вот отрывок моей презентации.

фото презентации.jpg
— Теперь понятно, почему многие молчат о своих зарождающихся идеях и проектах.  У тебя «Вконтакте»  написано, что ты блогер, пиарщик, стартапер, организатор промо-акций, банкетов и выездных мероприятий… устанешь перечислять. Можно более определенно – кто ты в итоге?
— Сегодня я индивидуальный предприниматель и, преимущественно работаю сам на себя, на свою компанию. В мою группу компаний «КУМАНИКА» (которую я назвал в честь своей любимой ягоды) входит первое event-агентство Серпухова.
Кроме основной деятельности – организации праздников и событий, приходят заказы и на разработку логотипа и фирменного стиля. Также занимаюсь раскруткой и продвижением в социальных сетях. (большинство супермаркетов в городе, компаний и бутиков в ТРЦ открывала и рекламировала моя команда. Это завод «Герофарм», супермаркеты «М-видео», «Спортмастер», «Порядок», «Детский мир», «Оливье» и многие другие магазины)
Первое btl-агентство Серпухова преимущественно занимается распространением рекламы по серпуховскому региону: промоутерами, дегустациями и мерчендайзингом. В городе я помогаю многодетным и малоимущим семьям. Даю студентам работу и подработку! Оплата за один рабочий день порой доходит до 3-4 тысяч рублей.
И первый кейтеринг Серпухова. Вот уже 7 лет я занимаюсь выездными регистрациями молодожен, свадьбами, выездным обслуживанием не только в нашем регионе. У меня есть свои шатры, мебель и посуда. «Повара на заказ», бывает, тоже спрашивают.
— Приятно знать, что в нашем городе есть настолько талантливые и многофункциональные люди. А что делаешь в свободное время? Если оно, конечно, остается.
В свободное от основной занятости время я работаю стартапером, аудитором, ревизорро в смежных с моей квалификацией и опытом. Работаю на «фрилансе» с крупными агентствами столицы.
— Поразительно.
— Ну да, вроде бы все рассказал )))

www.smitanka.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *